Вопросы оплаты ЖКУ и взносов

Пени по Жилищному кодексу.

Жилищным кодексом предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Кому управляющая организация и ТСЖ вправе начислить пени? Распространяется ли мера ответственности на собственников нежилых помещений? Является ли наличие договора с исполнителем жилищно—коммунальных услуг обязательным условием для применения ответственности? Какие есть альтернативы законной неустойке? Каков порядок расчета пени?

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Статус помещения

Применение названной нормы зависит прежде всего от статуса помещения. В статье речь идет только о жилых помещениях. Так, в Постановлении ФАС ДВО от 27.02.2007 N Ф03-А16/06-1/5533 суд указал, что п. 14 ст. 155 ЖК РФ устанавливает меру гражданско-правовой ответственности для граждан, которые нарушают платежную дисциплину в жилищных правоотношениях, то есть для лиц, несвоевременно внесших плату за жилое помещение. Следовательно, данная мера неприменима при невнесении платы за нежилое помещение.

В отношении лиц, обладающих правами на нежилое помещение, необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства о неосновательном обогащении (гл. 60 ГК РФ). Более того, кредитор (в рассматриваемом случае ТСЖ или управляющая компания) вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Ответственность за нарушение обязательства по оплате нежилого помещения может быть предусмотрена также договором. При этом размер пеней может быть увеличен (Постановление ФАС ДВО от 21.11.2006 N Ф03-А16/06-1/4054), что недопустимо в отношении жилых помещений.

Статус ответственного лица

Совокупный анализ норм п. 2 ст. 153 и ст. 155 ЖК РФ позволяет определиться с лицами, на которых распространяется положение п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Прежде всего, это собственники жилых помещений (пп. 5 п. 2 ст. 153, п. 5 — 8, 10 ст. 155 ЖК РФ). Представляется, что здесь не имеет значения, являются собственники физическими или юридическими лицами. Однако судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Так, в постановлениях ФАС ЗСО от 29.05.2007 N Ф04-3181/2007(34456-А75-11), ФАС СКО от 05.12.2008 N Ф08-7284/2008 указано, что п. 14 ст. 155 ЖК РФ не содержит ограничения его распространения на потребителей — не физических лиц, а распространяется на всех собственников жилья. В то же время Десятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 29.08.2007 N А41-К1-2362/07 сослался на п. 78 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, согласно которому лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить исполнителю коммунальных услуг пени в размере, установленном п. 14 ст. 155 ЖК РФ. А поскольку в рамках названных правил потребителем считается только гражданин, взыскать пени по п. 14 ст. 155 ЖК РФ с юридического лица — собственника жилого помещения не представляется возможным (см. также Постановление Тринадцатого апелляционного суда от 28.07.2008 N А56-40895/2006).

В доме, где создано ТСЖ, обязанность по уплате пеней возникает как у членов ТСЖ, так и у других собственников.

С нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда ситуация иная. Согласно п. 1 ст. 65 ЖК РФ именно наймодатель имеет право требовать от нанимателя своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Кроме того, в пп.«з» п. 4 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315, прописано, что в случае невнесения в установленный срок платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги наниматель уплачивает наймодателю пени в размере, установленном ЖК РФ. А ТСЖ или управляющая организация вправе взыскать пени с собственника.

Договор как основание взыскания пеней

Анализ судебной практики позволяет прийти к выводу, что возможность взыскания пеней за просрочку платежа по п. 14 ст. 155 ЖК РФ существует только в случае, если между сторонами заключен договор.

Так, ФАС СЗО Постановлением от 24.10.2008 N А56-40895/2006 отказал ЖСК в удовлетворении иска в части взыскания с жилищного агентства пеней за несвоевременное внесение платы за жилое помещение, указав, что пени по п. 14 ст. 155 ЖК РФ установлены для лиц, связанных договором. При этом суд удовлетворил исковые требования в части взыскания основного долга, поскольку отсутствие договорных отношений между истцом и ответчиком не является основанием для освобождения собственника квартиры от обязанности по ее оплате (закон не связывает возникновение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с фактом заключения договора между собственником помещения и соответствующей организацией).

По аналогичному делу ФАС СКО удовлетворил требования управляющей компании к администрации о взыскании задолженности и пеней в полном объеме (Постановление ФАС СКО от 05.12.2008 N Ф08-7284/2008). Основанием для этого послужило наличие договора. Суд указал, что отношения возникли именно между исполнителем и потребителем коммунальных услуг.

Действительно, в ст. 155 ЖК РФ перечислены все виды договоров, которые должны быть заключены с собственниками и нанимателями жилых помещений.

Повторим, что независимо от наличия договора закон предоставляет право взыскать с потребителей сумму фактически понесенных убытков в связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако взыскать пени за просрочку платежа по п. 14 ст. 155 ЖК РФ становится возможным только в случае, если потребитель согласился со всеми иными условиями, то есть заключил соответствующий договор. Таким образом, законодатель встает на защиту потребителей.

В отсутствие договора исполнители услуг вправе воспользоваться механизмами защиты, которые предоставляет им гражданское законодательство: ст. 395 ГК РФ позволяет потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Как указано в п. 50 Постановления Пленума ВС РФ N 6, ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ», как пользование чужими денежными средствами следует квалифицировать также просрочку уплаты должником денежных сумм за переданные ему товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Расчет пени

За основу расчета пени в п. 14 ст. 155 ЖК РФ взята величина ставки рефинансирования ЦБ РФ. Сумма за каждый день просрочки составляет 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных сумм.

Пример.

Сумма долга (невыплаченных сумм) составляет 5 000 руб. Долг просрочен на 30 дней. Ставка рефинансирования на момент уплаты — 13%.

Допустим, что стороны связаны договором управления многоквартирным домом. Рассчитаем сумму пеней за 30 дней просрочки:

  • процентная ставка за каждый день просрочки — 0,043% (13% / 300);
  • сумма пени в день — 2,17 руб. (5 000 руб. х 0,043%);
  • сумма пени за 30 дн. — 65,10 руб. (2,17 руб. х 30 дн.).

Если же исходить из того, что стороны не имеют договорных отношений, нужно руководствоваться ст. 395 ГК РФ, согласно которой размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Поскольку нет никаких уточнений насчет размера процентов, подлежащих уплате за каждый день пользования чужими денежными средствами, нужно брать в расчет годовую ставку рефинансирования и определять сумму процентов следующим образом:

5 000 руб. х (13% / 365 дн.) х 30 дн. = 53,42 руб.

Г. Ю. Шарикова

Журнал «Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», N 2, февраль 2009 г.
http://gkh.avbn.ru/
Издательство «Аюдар Пресс», тел. (499) 257-0772, e-mail: info@audar-press.ru

Версия для печати

© 2007—2018 «Управдомус», e-mail:info@upravdomus.ru
При полном или частичном копировании ссылка на www.upravdomus.ru обязательна.