Вопросы о членах ТСЖ

Вопрос: Собственник квартиры в многоквартирном доме, где создано ТСЖ, отказывается вступать в члены ТСЖ иоплачивать коммунальные платежи и другие сборы, требуя составить с ним договор о возмездном оказанииуслуг, только после этого он готов платить по квитанциям-извещениям. Но данный договор требуетсязаключать только по новому ЖК, а у него долг по оплате с 01 марта 2004 года по настоящий момент. На основании каких документов можно с него требовать уплаты долга по коммунальным платежам за прошлый период? Ведь он и члены его семьи проживают в этом доме с указанного периода и пользуются этими услугами.

Ответ: До вступления в силу «нового» Жилищного кодекса заключение подобных договоров не предусматривалось. Однако это не говорит о том, что ранее граждане не были обязаны оплачивать жилье и коммунальные услуги. Так в соответствии со статьей 4. (Обязанности и ответственность граждан, юридических лиц при использовании жилищного фонда) закона Российской Федерации от 24.12.1992 г. N 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» граждане были обязаны своевременно производить оплату жилья (в соответствии со статьей 15 вышеназванного закона оплата жилья включает в себя внесение платы за содержание жилья и платы за ремонт жилья) и коммунальных услуг. Лица, не выполняющие обязанности по использованию жилищного фонда, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. На основании этого вы можете взыскать задолженность с собственников помещений (как членов, так и не членов ТСЖ), в том числе и в судебном порядке.

Версия для печати

© 2007—2014 «Управдомус», e-mail:info@upravdomus.ru
При полном или частичном копировании ссылка на www.upravdomus.ru обязательна.